Прокуратура потребовала от мэрии Нефтеюганска обезопасить детский спорт

Надзор проанализировал работу школы по мотоциклетному спорту

Прокуратура Нефтеюганска настоятельно рекомендовала властям города устранить нарушения в деятельности МБУ «Юганск-Мастер им. Жилина С.А.», выявленные в ходе проверки счетной палаты.

Согласно информации в официальном документе, речь, в частности, идет о недостатках при обеспечении спортивной экипировкой, оборудованием и спортивным инвентарем, необходимым для прохождения спортивной подготовки.

Кроме того, выяснилось, что трасса для мотокросса, на которой проводятся спортивные мероприятия, не сертифицирована.

«Указанное создает угрозу безопасного занятия мотоциклетным спортом, в том числе несовершеннолетним воспитанникам», – пишут в надзорном ведомстве.

В то же время представители спортивной общественности отмечают, что нарушения в спортшколе наблюдаются не первый год.

«Жалобы регулярно поступают от родителей юных спортсменов. Ежегодно на содержание школы из бюджета выделяется порядка 23 млн рублей. Дети не видят новых мотоциклов, новой экипировки. Кроме того, в штатном расписании было обнаружено, что количество тренеров примерно равно количеству обучающихся», – делятся информацией собеседники издания.

Впрочем, как полагают наблюдатели, чиновники администрации приняли своеобразное решение для устранения нарушений. Власти города намерены реорганизовать спортшколу «Юганск-Мастер» и присоединить ее к МБУ «Центр физической культуры и спорта «Жемчужина Югра».

«Это довольно странное решение, учитывая, что у самой «Жемчужины Югры» достаточно сложная ситуация. Почти годовая деятельность теперь уже уволенного директора Галины Зыряновой нанесла достаточно существенный урон спорткомплексу, в том числе и финансовый», – резюмируют собеседники издания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: СК «Жемчужина Югры»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни