Опыт Сургутского района по созданию IT-стойбищ презентовали в Москве

До конца года общее количество поселений с интернетом достигнет 29

В Сургутском районе еще 8 стойбищ планируют подключить к интернету. Проект, реализация которого идет в рамках госпрограммы ХМАО «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера», получил высокие оценки на международной выставке «Сокровища Севера».

Как сообщают в районной администрации, в настоящее время ведется активная работа по прокладке сетей. Среди традиционных сложностей – доставка оборудования в отдаленные и труднодоступные стойбища. Чтобы добраться до угодий специалистам приходится передвигаться на наземном, воздушном и речном транспорте, а также тянуть оптоволокно по заболоченной местности.

«Сегодня в Сургутском районе 21 IT-стойбище, до конца 2022 года планируется подключить еще 8. За период с 2019 по 2022 год, когда мы начали реализацию этого проекта, охват коренного населения составил более 1400 человек проживающих на 65 территориях традиционного природопользования. Цифровые технологии значительно облегчают жизнь таежным жителям. Не выезжая с угодий, они могут пользоваться различными сервисами: оформлять через Госуслуги пособия, субсидии, компенсации, записываться к врачам, привлекать на стойбища туристов, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По словам управленца, появление на стойбищах интернета позволило муниципалитету одним из первых в Югре приступить к реализации еще одного социального проекта – «Стойбищная школа». В ней были объединены семейная и традиционная формы обучения с сохранением привычного образа жизни для детей и их родителей.

«Ранее у детей, приезжающих со стойбищ, были трудности с пониманием русского языка, для адаптации требовалась помощь специалистов. Педагоги, работающие в стойбищной школе, являются носителями родного языка и культуры, поэтому стараются учитывать все особенности обучения маленьких воспитанников», – пояснил Андрей Трубецкой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: администрация Сургутского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни