«Монолитстрой» не может договориться с поставщиком оборудования о дате инспекции больницы в Нижневартовске

Помещения для ряда оборудования до сих пор не готовы

Подрядчик скандально известного долгостроя Югры – больницы в Нижневартовске – обещает закончить работы по подготовке помещений для размещения высокотехнологичного оборудования до конца сентября. Об этом сообщили знакомые с ситуацией источники издания.

При этом ООО «Монолитстрой», со слов инсайдеров, не может договориться с медицинской компанией «Дельрус» о дате приезда экспертов для инспекции готовых помещений на соответствие требованиям производителя в рамках гарантийных обязательств.

«Ситуация выглядит примерно следующим образом: в помещениях, где планируется временно разместить оборудование, продули вентиляцию и закрыли ее, чтобы не попадала металлическая строительная пыль. Однако эксперты поставщика пока не назвали конкретную дату, когда смогут дать оценку этим кабинетам. Безусловно, это вызвало много вопросов и недовольство как со стороны заместителя губернатора Азата Ислаева, так и главы Депздрава Алексея Добровольского», – рассказывают наблюдатели.

В то же время специалисты профильного ведомства отмечают, что опасения Добровольского не безосновательны. Источники издания не исключают, что в зону риска уже попал аппарат МРТ. «История с сургутским томографом, по всей видимости, повторяется в Нижневартовске. МРТ, по сути, привезли на строящийся объект и определили его на хранение в помещение, куда попала металлическая пыль. Есть опасения, что после этого его невозможно будет эксплуатировать», – добавили сотрудники Депздрава.

Примечательно, что параллельно с этими событием разворачивается интрига вокруг назначения на пост директора УКС Югры Александра Касьянова. После вскрывшихся нарушений недавно назначенный управленец может покинуть свой пост, а на его место – вернуться экс-руководитель управления капстроя Эдуард Алексеенко. Впрочем, такой поворот событий, по мнению наблюдателей, вполне устроит правоохранительные структуры.

«Алексеенко – главный фигурант и подписант всех нелицеприятных историй, связанных с несвоевременной поставкой оборудования, которое вышло из строя, даже не начав работать. После увольнения ему сложно что-то инкриминировать, поскольку речь может идти о должностном преступлении. Если он вернется на должность, то у силовиков будет, с кого спросить», – резюмируют собеседники в компетентных органах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Майко Елизавета / media4media.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни