Суд оценил сделки челябинского завода «НЕКК» на 790 миллионов

Конкурсный управляющий указала на сомнительные договоры поставки

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с выводами первой инстанции и отказал конкурсному управляющему ООО «НЕКК» Аглае Дмитриевой в обжаловании сделок должника с ООО «Локис Плюс». Истица настаивала на взыскании с контрагента должника около 792,3 млн рублей.

Спорные договоры стороны подписали в 2015-2017 годах, они касались поставок медной гранулы, кабельной и проводниковой продукции. Параллельно компании провели ряд взаимозачетов.

Дмитриева утверждала, что «платежи по оспариваемым договорам произведены при наличии признаков несостоятельности должника в пользу аффилированного лица в отсутствии равноценного встречного предоставления». По мнению заявительницы, «Локис Плюс» и «НЕКК» входили в одну экономическую группу, при этом стороны изначально не собирались исполнять обязательства по договорам.

В «Локи Моторс» с предположениями управляющей не согласились. Во время рассмотрения спора в челябинском арбитраже юристы ответчика отмечали, что компания отработала некоторую сумму из перечисленных должником средств, а остатки поделили на две части – первую вернули на расчетные счета «НЕКК», вторую «закрыли» с помощью зачета однородных требований.

Суд согласился с доводом конкурсного управляющего о наличии аффилированности между лицами, но не выявил злоупотреблений на этой почве.

«Совокупность установленных в рамках настоящего спора обстоятельств, по мнению суда, свидетельствуют о том, что общество «НЕКК» не осуществляло вывод денежных средств в нарушение имущественных интересов кредиторов, а перераспределяло финансовые потоки между участниками экономической группы, что само по себе не могло негативно сказаться на имущественном состоянии должника», – постановил челябинский арбитраж.

Напомним, «НЕКК» проходит через процедуру конкурсного производства с 2018 года. Предприятие было известно в регионе как поставщик кабельной и иной продукции для химических и металлургических предприятий. В 2019-2020 годах Центральный райсуд Челябинска признал виновными четырех бывших топ-менеджеров компании в мошенничестве с налогами на десятки миллионов рублей. Все они получили условные сроки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни