«Газпром нефть» может создать еще одно СП с «ЛУКОЙЛ» по освоению участков в ХМАО

СМИ сообщают о продаже доли RepsoI в «Евротэк-Югра»

Компания «ЛУКОЙЛ» может получить долю испанской Repsol в совместном проекте с ПАО «Газпром нефть» по освоению Карабашских участков в ХМАО. Ожидается, что «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ» создадут совместное предприятие на базе «Евротэк-Югра».

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По данным издания, в ближайшее время «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ» могут объявить о вхождении последнего в «Евротэк-Югра». В настоящее время «Газпром нефти» принадлежит 100% в «Евротэк-Югра» после того, как в конце прошлого года 50% были выкуплены у испанской Repsol.

В конце августа руководство «Газпром нефти» заявило о том, что ведутся переговоры с потенциальным партнером по Карабашскому проекту в Кондинском районе после ухода Repsol, и о сделке вскоре будет объявлено.

«Евротэк-Югра» владеет лицензиями на изучение недр участков Свердловский, Килейский, Карабашский-3 и Карабашский-9, а также на добычу – на Карабашский-1 и Карабашский-2, где расположен ключевой актив проекта – месторождение имени Эрвье.

Это не первый совместный проект «ЛУКОЙЛа» и «Газпром нефти». В конце 2021 года стало известно, что «ЛУКОЙЛ» выкупил у «Газпром нефть» половину в уставном капитале ООО «Меретояханефтегаз». Сумма сделки составила 52 млрд рублей. По условиям сделки также произошла переуступка 50% прав требования по займам «Газпром нефти» на 35 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: gazprom-neft.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни