Жители Югры обнаружили нефтеразлив возле вотчины «ЛУКОЙЛа»

Видеозапись появилась в соцсетях

В лесах между Лангепасом и Покачами жители ХМАО обнаружили новый разлив нефти. Жидкость заполнила небольшой водоем прямо возле трассы между городами. Граждане в социальных сетях предполагают, что этот участок может находиться на землях «ЛУКОЙЛа».

На видеозаписи видно, что густая черная жидкость разлилась на многие метры, глубина лужи достигает нескольких десятков сантиметров. Местные жители сообщают, что окружающей среде нанесен существенный ущерб и призывают Природнадзор Югры принять скорейшие меры для выявления виновных и ликвидации разлива.

Напомним, в марте 2022 года на нефтепроводе Мортымья-Тетеревского лицензионного участка, находящегося в ведении ТПП «Урайнефтегаз» (входит в структуру ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»), произошла авария. Факт ЧП позже подтвердил Природнадзор Югры, пообещав оценить размер ущерба, нанесенного землям лесного фонда. Об аварии сообщал депутат думы Урая. В обращениях в контрольно-надзорные органы он указывал на несколько мест разлива нефти на месторождении «ЛУКОЙЛа».

Летом Природнадзор Югры отчитался об аварийности на месторождениях ХМАО за первое полугодие 2022 года. По данным ведомства, за структурами ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» ТПП «Покачевнефтегаз», ТПП «Урайнефтегаз» и самим ООО числится семь инцидентов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни