ГТЛК претендует еще на 7 миллиардов авиакомпании «СКОЛ»

Требования госкомпании связаны со срывом платежей по лизинговым договорам

Крупнейший кредитор ООО «Авиакомпания «СКОЛ» (основана Сергеем Шиловым) продолжает наращивать объем требований к банкротному перевозчику. За последнюю неделю в суд поступило 3 заявления от АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) о включении в реестр авиакомпании новых требований. Их сумма превышает 7,05 млрд рублей.

Отметим, на момент публикации ГТЛК уже входит в реестр кредиторов авиакомпании «СКОЛ» с требованиями на 4 млрд рублей. При полном удовлетворении новых исков, размер ее реестровых претензий может превысить 11 млрд.

Все претензии госкомпании связаны с просрочками платежей по лизингу, следует из сообщений на Федресурсе. В рамках последних заявлений речь идет о нарушениях по договорам от 2018-2019 годов.

В июле 2022 года компания настояла на признании «СКОЛа» банкротом, несмотря на противодействие со стороны структуры ГК «Ростех» – ООО «РТ-Интеграция». Последняя заявляла о намерении погасить долги авиакомпании и выступала против введения конкурсного производства. Отраслевые эксперты также отмечали, что для кредиторов была бы более выгодна та или иная форма финансового оздоровления авиапредприятия.

Напомним, авиакомпанию «СКОЛ» основали в 2000 году на территории ХМАО, в 2018 году предприятие перерегистрировалось в калининградской ОЭЗ. Но как крупный вертолетный перевозчик «СКОЛ» продолжал вести деятельность и на территории родного региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: официальная страница Минздрава Оренбургской области во «ВКонтакте»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни