Арбитраж отложил собрание кредиторов «Русграда»

Компании борются за влияние на банкротство крупного застройщика

Арбитражный суд Свердловской области принял решение о введении обеспечительных мер в рамках банкротства СК «Русград». В частности, проведение первого собрания кредиторов отложено до завершения рассмотрения требований о включении задолженности в реестр.

Соответствующее ходатайство было подано со стороны ООО «СтройСитиГрупп». Отметим, что в рамках банкротства свои требования подали ряд кредиторов. В их числе, как сообщала «Правда УрФО», ООО «Основа», привлекавшаяся для строительства школы в Арамиле. Компания заявила требования на 28 млн рублей. Однако по ходатайству ООО «СПстрой-групп» суд отказал во включении их в реестр, что в настоящее время оспаривает «Основа». Компания «полагает, что оспаривание размера задолженности со стороны ООО «СПстрой-групп» имеет целью снижение размера субсидиарной ответственности директора этого общества Ковалевой О.А. по обязательствам должника», – аргументировал свою позицию в суде кредитор.

Как ранее сообщали представители «Основы» «Правде УрФО», Ковалева занимала пост исполнительного директора компании. Вероятно, с ее участием были оформлены документы об оплате за поставленный товар в адрес «СПстрой-групп», хотя работа проводилась «Основой».

Кроме того, в реестр кредиторов СК «Русград» были включены требования компании «Фордевинд». Годом ранее эта фирма предоставила заем по договору под 48%, оформленному на ООО «СК «Русград», а также Марину Таганову, Михаила Абсалямова, Екатерину Воронову. Сумма долга, включая проценты на момент обращения ею в суд в 2021 году, составляла порядка 30 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни