«ЮТэйр» увеличила чистую прибыль по МСФО до 5,3 миллиарда

Обязательства авиакомпании сократились на 8,7 миллиарда

Авиакомпания «ЮТэйр» за первое полугодие 2022 года увеличила чистую прибыль до 5,3 млрд рублей. Такие данные представлены в отчетности перевозчика по МСФО. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года показатель вырос в 8,5 раза, тогда прибыль составляла лишь 626,3 млн рублей.

Выручка в отчетном периоде выросла на 16% – до 36,6 млрд рублей. Прибыль до налогообложения увеличилась в 4,3 раза – до 7,4 млрд рублей. Операционные расходы увеличились на 10% – до 32,4 млрд рублей.

Финансовые обязательства за полугодие сократились на 10,3% или 8,7 млрд рублей и составили 75,95 млрд рублей. Отметим, что согласно отчетности по РСБУ, представленной в июле, «ЮТэйр» увеличила чистую прибыль в 232 раза – с 15,4 млн рублей до 3,58 млрд рублей. 

Напомним, на этой неделе «ЮТэйр» сообщила о том, что выкупил все самолеты, находившиеся в лизинге по договору со «Сберлизинг». Это произошло после введения санкций в отношении перевозчика.

Авиакомпания «ЮТэйр» является четвертой по величине российской авиакомпанией после группы «Аэрофлот», S7 и «Уральских авиалиний». Основными акционерами являются структуры «Сургутнефтегаза», правительство ХМАО и Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни