«ЮТэйр» выкупила у «СберЛизинга» все самолеты

Компания не обращалась за пересмотром условий кредитных договоров

Авиакомпания «ЮТэйр» приобрела все самолеты, находившиеся в лизинге по договору со «СберЛизинг». Перевозчик также приобрел часть вертолетного парка.

Как сообщил ТАСС зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов, авиакомпания не подавала в банк запросов о пересмотре условий, а график погашения по кредитам соблюдается полностью. Руководитель также подчеркнул, что выкуп техники произошел после введения санкций в отношении «ЮТэйр».

Напомним, Boeng и Airbus остановили поставки запчастей для воздушных судов РФ после начала спецоперации. В начале апреля «ЮТэйр» вошла в санкционный список США, в рамках которого авиакомпаниям ограничили доступ к реэкспорту ряда товаров из третьих стран. Тогда же перевозчику запретили вести работу на территории ЕС в связи с нарушением действующих стандартов авиационной безопасности. В частности, как указывала комиссар по транспорту Адина Валеан, претензии были связаны с разрешением Росавиации эксплуатировать воздушные суда без сертификата летной годности, что нарушает Конвенцию о международной гражданской авиации.

Также Попов отметил, что в настоящее время состояние авиаотрасли РФ оценивается банком, как удовлетворительное. При заполняемости рейсов в летний сезон практически на 100% и грамотном управлении расходами авиакомпании смогут справиться со своими долгами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни