В ХМАО завели 3 уголовных дела из-за долгов по зарплате

За 6 месяцев работодатели вернули сотрудникам 172 миллиона рублей

Заместитель руководителя Гострудинспекции ХМАО по правовым вопросам Ольга Ионкина сообщила, что наиболее частые нарушения в регионе с начала года касались невыплаты заработной платы в полном объеме. Также работодатели срывают сроки выплат, в том числе по окончательным расчетам.

По словам Ионкиной, за первое полугодие 2022 года инспекторы выявили задолженность у 21 работодателя перед 579 сотрудниками. За это время удалось восстановить права 663 работников и вернуть 172 млн рублей. Замруководителя ГИТ подчеркнула, что сумма превышает установленные за 6 месяцев долги, так как часть из них осталась с 2021 года. Инспекторы добиваются исполнения требований закона в рамках взаимодействия с органами прокуратуры, следственным комитетом, службой судебных приставов и работодателями.

С начала года вынесено 352 постановления о предупреждениях и штрафах в отношении 259 лиц по фактам невыплаты зарплаты.

«Нами было вынесено 9 принудительных решений по взысканию с таких организаций, как строительная компания «Энергоспецстрой», авиакомпания «СКОЛ», Строительно-монтажное управление №32 на 958,96 тыс. рублей… Добровольно погасила долги компания «Энергоспецстрой» перед своими работниками в размере 104 тыс. рублей. Неисполненные решения направлены в службу судебных приставов для принудительного взыскания», – сообщила Ольга Ионкина во время пресс-конференции.

В рамках взаимодействия с СКР инспекторы направили силовикам материалы в отношении ряда работодателей для рассмотрения процессуальных решений. Так, в следственный комитет передали обращения в отношении «Ремстроймастер», ССМ «Магистраль» и «Предприятия промышленного, гражданского и нефтегазового строительства», «Скат ТП» и «Версомонолит».

«В отношении должностных лиц «Ремстроймастер», «Магистраль» и «Предприятия промышленного, гражданского и нефтегазового строительства» принято решение о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145 УК РФ «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев»… В отношении «Скат ТП» принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», – рассказала Ионкина.

В целом инспекторы за полгода выявили 532 нарушения трудового законодательства. Из них 30% связано с оплатой и нормированием труда, 7,5% – с оформлением трудовых отношений, 6,8% – рабочим временем и отдыхом.

«В Ханты-Мансийском автономном округе за первое полугодие на производствах произошел 51 несчастный случай, в которых пострадали 50 человек. Число пострадавших со смертельным исходом составило 16 человек, с тяжелым – 40. Зафиксировано 2 групповых несчастных случая. Основные виды это падение с высоты, разлетающиеся предметы, ДТП, обвалы материалов и земли. 47 несчастных случаев не связаны с производством. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось на 27%. Как правило, это сердечно-сосудистые заболевания», – сообщил руководитель Гострудинспекции по ХМАО Максим Новичков.

С начала 2022 года в ГИТ поступило около 2,6 тыс. обращений, 56% из которых связаны с вопросами оплаты труда. 10% – это вопросы, связанные с охраной труда. С начала года работодатели оштрафованы на 20 млн рублей, выдано 869 предупреждений и 885 предостережений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни