Нефтепродукты отравили питьевой источник в Свердловской области

Площадь загрязнения превысила 422 тыс. квадратов

В Свердловской области нефтепродукты, попадающие в почву при эксплуатации АЗС, отравили источник питьевого водоснабжения в поселке Верх-Нейвинский. Более 6 лет жители улиц Набережная, Лесная, Розы Люксембург, Восточная, Сосновая обнаруживают в своих индивидуальных водозаборных скважинах бензин, что делает воду непригодной для питья.

Об этом сообщили в региональной прокуратуре по итогам проверки, в ходе которой было установлено, что в 47 бытовых скважинах превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов и последние 2 года площадь загрязнения только увеличивается и превышает уже 422 тыс. квадратных метров. Отметим, что АЗС работает в поселке уже 22 года.

В настоящее время природоохранный прокурор обратился в Невьянский городской суд с иском к Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области, а также администрации Верх-Нейвинского ГО с требованием ликвидировать нефтепродукты на участке. Кроме того, надзорное ведомство требует организовать на улицах Розы Люксембург, Сосновая, Лесная, Набережная, Металлургов Восточная и 8 Марта централизованное водоснабжение населения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни