Свердловский СКР расследовал рейдерский захват после голодовки фермеров

Ущерб оценивается в 48 миллионов

СУ СКР по Свердловской области завершило расследование уголовного дела по факту рейдерского захвата сельхозпредприятия «Лотас» в Красноуфимском районе, которое привело к невыплате зарплаты и голодовке фермеров в селах Сарсы-1 и Сарсы-2.

В отношении бывшего директора предприятия было возбуждено уголовное дело по злоупотреблению полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ), фальсификации решения общего собрания акционеров (ч.1 ст.170.1 УК РФ) и предоставлению в налоговую ложных данных (ч.1 ст.170.1 УК РФ).

По данным следствия, весной 2021 года гендиректор сельхозпредприятия распродал технику, а также передал бывшей жене за 700 тыс. рублей два коровника и молочный блок, балансовая стоимость которых составила около 48 млн рублей. Также подозреваемый сфальсифицировал протокол внеочередного общего собрания учредителей, на котором якобы было принято решение об избрании его на должность гендиректора. Подложные документы были направлены в налоговую инспекцию, но в государственной регистрации ФНС отказала в связи с возражениями учредителей организации.

В ближайшее время после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направят в Красноуфимский районный суд.

Ранее «Правда УрФО» рассказывала, что жители сел Сарсы-1 и Сарсы-2 Красноуфимского района устроили акцию протеста после «рейдерского захвата» сельхозпредприятия «Лотас», они также заявляли о  «бездействии местных властей и правоохранительных органов». Зимой 2022 года после возбуждения уголовного дела к ситуации подключился глава СКР Александр Бастрыкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни