В ХМАО площадь пожаров за сутки выросла вдвое

МЧС предупредило об опасном природном явлении

В Ханты-Мансийском автономном округе площадь лесных пожаров превысила 42 тыс. гектаров. Об этом сообщили в ГУ МЧС по региону. За сутки территории, где зафиксированы действующие термические точки, выросли вдвое.

«Зарегистрировано 58 лесных пожаров на площади 42336 га, ликвидировано 3 очага на площади 225,3 га, действует 55 пожаров на площади 42111 га, из них локализовано 9 пожаров на площади 3024,8 га», – сообщили в ГУ МЧС по ХМАО.

Кроме того, в ведомстве предупредили о жаркой погоде, которая повышает опасность распространения огня и возникновения новых возгораний в лесах.

«Опасное явление погоды – на территории автономного округа – Югры по условиям погоды, прогнозируется местами (Белоярский, Березовский, Октябрьский, Советский, Нефтеюганский, Сургутский районы, ГО Нягань, ГО Югорск) в течение 04-08 августа 2022 года чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости леса по региональной шкале)», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, к утру 4 августа площадь действующих лесных пожаров в ХМАО составляла 21 тыс. га. Двое суток подряд территории, охваченные огнем, росли на 5,5 тыс. га. Со 2 августа в Югре снова действует режим ЧС в лесах, который отменяли в конце июля в связи со стабилизацией ситуации. Однако из-за ухудшения обстановки губернатор Наталья Комарова приняла решение вернуть режим чрезвычайной ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни