Соратника Юревича признали виновным в получении взятки на 3 миллиарда

Прокуратура запросила для соратника экс-губернатора Челябинской области 14 лет колонии

Московский городской суд признал депутата Государственной думы Вадима Белоусова виновным в получении взятки на сумму более трех миллиардов рублей. В настоящее время судья не озвучил наказание для обвиняемого, процесс пришлось прервать из-за вызова скорой одному из адвокатов, однако прокуратура требовала отправить Белоусова в колонию строго режима на 14 лет.

Вместе с Белоусовым фигуранткой уголовного дела является его 80-летняя теща Маргарита Бутакова. Во время прений сторон прокуратура также требовала признать ее виновной и отправить в колонию на 4 года. Помимо лишения свободы государственный обвинитель также настаивает на назначении депутату Госдумы штрафа в размере 500 миллионов рублей.

Напомним, следствие указывает, что Белоусов вместе со своей тещей и экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, а также другими соучастниками в Москве и Челябинске получили взятку на общую сумму порядка 3,25 млрд рублей. За это они обещали дорожно-строительному холдингу общее покровительство в сфере распределения государственных заказов. Изначально Белоусова подозревали в посредничестве при передачи взятки, однако в дальнейшем квалификацию дела изменили. Свою вину депутат Госдумы не признает.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни