«Форум-групп» представила Куйвашеву проект трамвайного кольца в Солнечном

На конечной остановке появится мини-парк

Компания «Форум-групп» презентовала губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву проект трамвайного кольца в микрорайоне Солнечный Екатеринбурга, строительство которого будет вестись с привлечением федерального инфраструктурного кредита. По задумке застройщика, на конечной остановке трамваев появится мини-парк.

«Застройщик хочет превратить эту территорию на перекрестке улиц Лучистой и Чемпионов в мини-парк. Там сделают не только остановочные навесы, но и сквер с сотнями деревьев и кустов, велодорожки и крытую велосипедную стоянку. В зоне отдыха разобьют цветники, поставят скамейки и современные урны. Первая часть трамвайной ветки должна быть построена к началу 2024 года, я надеюсь, она частично решит проблему с пробками на юге города», – сообщил Евгений Куйвашев.

Трамвайная ветка пройдет по улицам 2-й Новосибирской и Лучистой. Работы на этом участке идут полным ходом в соответствии с государственным контрактом. Как сообщили в правительстве региона, уже подготовлены коридоры будущих автомобильной дороги, пешеходных тротуаров и самой трамвайной линии.

Напомним, на строительство транспортной и социальной инфраструктуры в Солнечном и Академическом районах на 2022 год Свердловская область привлекла 1,5 млрд рублей из федерального бюджета в рамках программы «Стимул». Строительство трамвайной линии в Солнечный ведется в два этапа. В рамках первого строится ветка протяженностью 1,7 км, она соединит существующую остановку «Мусоргского» и конечную остановку в Солнечном на улице Чемпионов. Длина второй части трамвайной линии – 3,5 километра, ее проложат до улицы Нескучной (вблизи развязки с ЕКАД), на ней появится 5 остановок. После ее строительства будет оборудовано еще одно трамвайное кольцо на улице Нескучной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: телеграм-канал Евгения Куйвашева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни