ФАС заявила об увеличении сроков подключения к сетям в Свердловской области

Антимонопольное ведомство связало динамику с социальной догазификацией

Свердловское УФАС России заявило об увеличении количества жалоб, связанных с технологическим присоединением к инженерным сетям. Число заявлений выросло на 70%.

Как рассказал руководитель регионального УФАС Дмитрий Шалабодов, во многом рост обращений связан с реализацией программы социальной догазификации.

«Вероятно, сказалась нерасторопность и не оперативность сетевых компаний, которые не были готовы к такому количеству заявок. При этом, несмотря на большое количество дел по техприсоединению, именно в части социальной газификации с начала ее реализации 18 октября 2021 года, поступило всего 2 обоснованных жалобы, всего их было около 30. Нарушения были выявлены в деятельности «Газпром газораспределение Екатеринбург» и «Екатеринбурггаз»», – отметил руководитель УФАС.

Напомним, программа догазификации предполагает, что к сетям будут бесплатно подключаться частные домовладения в населенных пунктах, где уже существуют газовые сети. На конец июля, по данным регионального правительства, было подано более 42,7 тыс. заявок, при этом исполнено только 2,5 тыс.

Вместе с тем Дмитрий Шалободов добавил, что на данный момент основные проблемы наблюдаются в части техприсоединения к электросетям. Что касается подключения к тепловым сетям, основной объем жалоб поступает от владельцев индивидуальных жилых домов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: пресс-служба МРСК Центра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни