Эксперты оценили доступность бензина в регионах УрФО

Меньше всего литров могут купить курганцы

Больше всего бензина на «чистую среднюю зарплату» можно купить в ЯНАО – 2 380 литров в месяц. К таком выводу пришли аналитики «РИА Рейтинга». Пятую строчку топа заняла ХМАО-Югра, где на средний ежемесячный доход жители могут купить себе 1 680 литров.

16-ое место рейтинга заняла Тюменская область (1081 литр 92-го бензина). На 25 и 29 местах расположились Свердловская и Челябинская области, где на зарплату население может позволить себе 941 и 912 литров соответственно. Хуже всех среди регионов УрФО себя показала Курганская область. Как указали эксперты, жители региона могут позволить себе только 709 литров топлива, что соответствует 60-ой строчке рейтинга.

Примечательно, что при этом по стоимости бензина Зауралье закрепилось на третьем месте – средняя цена литра АИ-92 в регионе составила 44,64 рубля, уступив по этому показателю только Южному Уралу и ЯНАО, где стоимость литра бензина составила 43,48 рубля и 43,90 рубля соответственно.

Отметим, ХМАО и ЯНАО также отметились наибольшим спадом стоимости цены топлива. На Ямале цена за литр упала на 10,2%, а в Югре – на 3,8%. При этом больше всего топливо подорожало в Свердловской области – здесь цена поднялась на 1,3%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Майко Елизавета / media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни