КУМЗ начал суды с активами ОАК из-за многомиллионных неплатежей

Иски получили головная компания и ИЛ

ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» (основными бенефициарами являются семья Скорняковых и «Ренова Актив» Виктора Вексельберга) потребовало от ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) выплаты долга в 60 млн рублей.

Арбитражный суд Свердловской области принял иск к производству, назначив предварительное заседание на 22 августа. Подробностей требований металлургов в материалах дела не раскрывают.

Немногим ранее похожее исковое заявление металлурги из Свердловской области подали в адрес ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Илюшина» (ИЛ). В данном случае размер требований достигает 88 млн рублей. Напомним, КУМЗ является одним из основных российских поставщиков авиационного алюминия.

Между тем, и само предприятие не спешит платить по счетам. Поставщик алюминиевого сырья, из которого КУМЗ производит продукцию с высокой добавленной стоимостью – «Объединенная компания РусАл-Торговый дом» потребовала от металлургического предприятия выплаты долга более чем на 3,9 млрд рублей. На 16 августа намечено рассмотрение данного иска.

Ранее представители завода уточняли, что долг образовался после начала спецоперации. КУМЗ не смог оплатить счета, из-за проблем с получением оплаты экспортных контрактов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни