В Челябинской области показатель неполной занятости вырос в 3 раза

Председатель профсоюзов указывает на рост задолженностей по зарплатам

Число работников, находящихся на неполной занятости выросло более чем на 300% с начала 2022 года. Соответствующие показатели, ссылаясь на Челябинскстат, приводит Федерация профсоюзов Челябинской области. Также, как отметил председатель федерации Олег Екимов, в 5 раз выросло число занятых на неполное рабочее время.

«Да, есть тревожные тенденции: по июльским данным Челябинскстата, относительно начала года увеличился показатель неполной занятости (рост более чем в 3 раза), выросло количество занятых на неполное рабочее время (почти в 5 раз), увеличивается задолженность по заработной плате», – уточнил Екимов.

Также на фоне сложившейся ситуации председатель федерации профсоюзов региона указывает на ряд тенденций, которые вскрылись в текущих условиях. В частности, на нехватку кадров на промышленных предприятиях. Это явление, согласно заявлению Екимова, берет свое начало еще в ковидный кризис 2020 года, когда многие сотрудники после пандемии просто не вернулись на производство. Также он отмечает, что большинство вопросов рабочих сейчас связано не с задержками по зарплатам, а именно с желанием сохранить все социальные гарантии в том случае, если ситуация станет еще более напряженной.

При этом большинство конфликтов сейчас возникают на тех предприятиях, где отсутствуют первичные профсоюзные организации. В связи с этим федерация обратилась в Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области с предложением внести в требования для предприятий, претендующих на меры поддержки, необходимость участвовать в социальном партнерстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: пресс-служба мэрии Сочи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни