Федеральный Росприроднадзор просит выдворить «Неоресурсы» со свалки покрышек под Нижневартовском

Компания продолжает работы на участке лесфонда

Представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования рассказали о результатах обследования, проведенного на участке лесного фонда у городской черты Нижневартовска, где на площади 16,7 гектара с 2001 года нелегально разместили более 1,2 млн отработанных автопокрышек.

На площадке в настоящее время продолжает работы нижневартовское ООО «Неоресурсы», которому участок был передан в аренду сроком на 49 лет под строительство, реконструкцию и эксплуатацию линейных объектов. Соглашение было признано незаконным УФАС по ХМАО. Антимонопольщики потребовали вернуть участок в госсобственность, с чем не согласился Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО. В настоящее время спор разбирает арбитраж.

«В июне 2022 года управлением (Северо-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора – прим. ред.) проведено выездное обследование данного земельного участка, в ходе которого установлено, что земельный участок не огорожен и местами обводнен, на почве размещены автомобильные покрышки. Въезд на территорию осуществляется через шлагбаум. На территории, непосредственно за шлагбаумом, установлены два вагончика синего цвета, на которых имеются таблички «Неоресурсы». Зафиксирована работа автомобилей КамАЗ и экскаватора. Фактов сжигания покрышек не установлено», – следует из письма замруководителя федерального ведомства Татьяны Кузнецовой председателю МРОО «Зеленый фронт» Сергею Виноградову.

Как указала представитель Росприроднадзора, материалы обследования для «принятия мер в рамках возложенных полномочий» направлены в Управление Росреестра по ХМАО-Югре, отдел судебных приставов по Нижневартовску и Нижневартовскому району, а также Ханты-Мансийскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

«Кроме того, управлением <…> ООО «Неоресурсы» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований», – добавила замглавы Росприроднадзора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: РОО «Экологическая безопасность Югры»

1 комментарий к “Федеральный Росприроднадзор просит выдворить «Неоресурсы» со свалки покрышек под Нижневартовском”

  1. Эколог

    РПН бесполезная структура. Никаких результатов нет, написали, передали, отправили… Только заказные проверки могут устраивать, да взятки вымогать Позорники!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни