«РУСАЛ Урал» обжалует выводы Росприроднадзора в суде

Свердловский арбитраж рассмотрит заявление предприятия в августе

Арбитражный суд Свердловской области принял к рассмотрению иск АО «РУСАЛ Урал» к Росприроднадзору. Предприятие оспаривает постановление ведомства, выданное в январе текущего года.

Предварительное заседание по делу состоится 5 августа, согласно информации из картотеки дел. С чем именно «РУСАЛ Урал» не согласен, в системе пока не раскрыто. Дело рассмотрят в порядке упрощенного производства.

Отметим, в апреле Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора оштрафовало предприятие за неисполнение ранее выданного предписания. Размер санкции составил 13 тыс. рублей. Ведомство требовало разработать и утвердить проект Краснотурьинского водозабора. По аналогичному основанию компания получила штраф и в октябре 2021 года в размере 10 тыс. рублей.

Также осенью прошлого года Арбитражный суд Уральского округа подтвердил решение нижестоящей инстанции о взыскании более 290 млн рублей с «Сибирско-Уральской алюминиевой компании» (СУАЛ, входит в контур компаний «РУСАЛа»). Требование организации предъявило Уральское МУ Росприроднадзора, ведомство настаивало на выплате долга за негативное воздействие на окружающую среду. Разбирательство продолжалось более пяти лет.

АО «РУСАЛ Урал» зарегистрировано в Каменске-Уральском и имеет два филиала на территории Свердловской области. По информации из открытых источников, уральские предприятия группы специализируются на выпуске глинозема. Чистая прибыль организации составила в 2021 году 4,4 млрд рублей, по данным системы «Контур.Фокус».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни