Куйвашев поручил создать «Сухой порт» в Свердловской области

Для транспортно-логистического хаба создадут рабочую группу

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству региона организовать межведомственную рабочую группу по созданию нового транспортно-логистического хаба «Сухой порт». Подготовить предложения кабмин должен до 1 августа.

В состав рабочей группы войдут представители Росимущества, Росреестра, Свердловской железной дороги, крупнейших сетевых компаний, бизнес-структур. Кроме того, участвовать в разработке предложений будут руководители исполнительных органов власти и местного самоуправления. Губернатор поручил подготовить состав межведомственной комиссии первому заместителю Алексею Шмыкову.

«У нас есть возможность создать современный «Сухой порт», предоставляющий возможности быстрой обработки и транспортировки железнодорожных и автомобильных грузов. Дополнительные возможности для развития порта открывает строительство федеральной трассы Москва – Казань – Екатеринбург с выходом на Тюмень и Челябинск. Безусловно, в рамках проекта необходимо предусмотреть создание как высокопроизводительных рабочих мест, так и социальной инфраструктуры», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Создание транспортно-логистического хаба, который разместится в районе аэропорта Кольцово и прилегающих территорий между Челябинским и Тюменским трактами, по мнению главы региона, является одним из перспективных проектов. Идею о превращении Свердловской области в главный сухой порт России Евгений Куйвашев озвучил ранее в ходе рабочей поездки в Нижний Тагил с главой СвЖД Иваном Колесниковым.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни