В Сургуте ищут подрядчика для реконструкции КОС за 1,2 миллиарда

Объект планируют ввести в эксплуатацию осенью 2025 года

Сургутское МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» ищет подрядчика для реконструкции канализационных очистных сооружений (КОС). Стартовая цена контракта превысила 1,21 млрд рублей.

Процедуру подбора подрядчика проведут в формате открытого конкурса. Прием заявок на участие в процедуре завершится 9 августа, победителя назовут 12 августа.

В результате реконструкции производительность КОС должна вырасти до 150 тыс. куб. метров в сутки, согласно документации закупки. Подрядчику предстоит построить новый блок ультрафиолетового обеззараживания сточных вод с внутриплощадочными инженерными сетями. Проект контракта предусматривает старт работ в сентябре текущего года и их завершение до конца октября 2025 года.

Реконструкцию оплатят за счет средств из муниципального и регионального бюджетов. Подрядчик получит аванс в 38,5 % от итоговой стоимости заказа.

Как пояснили в администрации города, на сегодня у муниципалитета есть острая потребность приведения коммунального объекта в нормативное состояние.

«Проблема заключается в несоответствии степени очистки сточных вод на сооружениях канализации утвержденным нормативам сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов. Плату за сбросы (штрафы) осуществляет СГМУП «Горводоканал» за счет прибыли. После изменений в законодательстве размер штрафов на сегодня увеличился. В связи с этим КОС подлежит реконструкции», – прокомментировали в мэрии.

Ранее «Правда УрФО» сообщила, что Фонд национального благосостояния (ФНБ) одобрил заявку Сургутского района на софинансирование коммунального проекта в размере 1,2 млрд рублей. Средства также пойдут на реконструкцию КОС. Общая стоимость работ может составить около 1,26 млрд, оставшуюся часть оплатят из муниципальной казны. Запуск нового объекта планируют в 2023 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: «Правда УрФО»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни