Росприроднадзор пообещал оценить ущерб от свалки токсичных отходов в Нижневартовске

Штраф выставят за загрязнение земельного участка буровым и нефтяным шламом

Северо-Уральское управление Росприроднадзора прокомментировало конфликт, связанный с полигоном ТКО в районе железнодорожной станции №2. Несколько дней назад здесь обнаружили возобновление деятельности по размещению нефтяных отходов.

Как сообщают в ведомстве, в июне 2022 года в адрес управления поступило обращение, содержащее сведения о нарушении природоохранного законодательства. «В настоящее время совместно с Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой специалистами управления проводятся проверочные мероприятия в отношении ООО «Мостэк», по результатам которых будут приняты меры», – пишет врио заместителя руководителя Северо-Уральского управления Росприроднадзора Анастасия Никитичева в ответ на обращение «Правды УрФО».

Кроме того, в ведомстве добавили, что управлением принимаются «меры по расчету и взысканию вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды».

Напомним, очередной факт, судя по всему, нелегального размещения отходов на площадке, которую должны были ликвидировать более 10 лет назад, вскрылся на прошлой неделе. Тогда выяснилось, что на объекте работает ООО «Мостэк». Примечательно, что эту организацию связывают со скандально известным в регионе предпринимателем Салаватом Шакировым. По оценкам экологов, деятельность аффилированных с ним организаций могла нанести урон природе на несколько миллиардов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: «Телеканал N1»

1 комментарий к “Росприроднадзор пообещал оценить ущерб от свалки токсичных отходов в Нижневартовске”

  1. Эдвард Нигма

    К этой информции большее вопросов, чем ответов. Во первых, что мешало сделать это раньше, учитывая, что Росприроднадзор уже обладал этой информацией ранее, может быть коррупционная составляющая. Во вторых, как то странно, что сразу же оперативно появляется заявитель, который, как оказывается, еще в июне отправил соответствующую жалобу, что смахивает на банальный подлог. В третьих, где великий бро-кукуратор отдела службы Кайгородов, который изначально был в теме вопроса и зачем то отправил оправдываться Никитчеву, выглядит так, как будто он нырнул в кусты. Сплошная мистика!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни