В Нижневартовске обнаружили бассейны с нефтяными отходами

К проверке подключилась природоохранная прокуратура

На территории базы в районе железнодорожного переезда Нижневартовска обнаружили бассейны с нефтяными отходами. Попасть на территорию попытались журналисты «Телеканала N1». Как говорится в видеоролике, который опубликован в группе «ЧП Нижневартовск», внутрь журналистов не пустил сторож компании «Мостэк», но отметил, что ранее площадку уже проверяла комиссия.

«Недавно была комиссия, была прокуратура, все нормально у нас», – сообщил сотрудник компании «Мостэк».

Отмечается, что на территорию также пыталась проехать машина с цистернами с эмблемой «Самотлорнефтехима». Однако водитель не пояснил, что именно он везет на территорию.

Выяснилось, что данный участок является муниципальной собственностью и отведен под полигон ТБО. В 2010 году суд предписал ЗАО «Нижневартовский полигон ТБО» и ЗАО «Росэкопромпереработка» ликвидировать разливы нефтяного шлама и запретил дальнейшее его размещение на территории.

Впрочем, региональные экологи склонны задавать вопросы не только администрации Нижневартовска.

«Ответственность за происходящее лежит на всех. Мэрия, Роспотребнадзор, Природнадзор Югры, Росприроднадзор. Где работа контролеров? Где работа Владимира Кайгородова (руководитель Северо-Уральского управления Росприроднадзора – прим. Ред.). Ведь именно он долгое время занимался экологией города. Неужели он не знал, почему и кто это делает?! Слабо в это верится», – комментируют «Правде УрФО» ситуацию представители экологического сообщества региона.

В прошлом году природоохранная прокуратура вынесла представление об устранении незаконной деятельности. В ведомстве также подтвердили факт проведения мероприятий. По результатам при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

«Произведен выезд на рассматриваемую территорию, определена площадь и визуализировано складируемое вещество. Надзорные мероприятия продолжаются», – отметила помощник районного природоохранного прокурора Влада Бессонова журналистам.

Данный видеоролик вызвал возмущение местных жителей.

«На Самотлорском месторождении не лучше, на каждой установке должен быть КПП, а не закрытая территория, за которой прячут все косяки и где везде нефтяные разливы и нет проверяющих и исполняющих свои обязанности, за которые зарплату получают люди», – отметили местные жители.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: скриншот видео «Телеканала N1»

1 комментарий к “В Нижневартовске обнаружили бассейны с нефтяными отходами”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни