Экс-замглавы Шадринска отправили под суд за взятки

Туганову также обвиняют в завышении стоимости поставок оборудования в рамках «Чистой воды»

СУ СКР по Курганской области завершило расследование уголовного дело экс-замглавы Шадринска Татьяны Тугановой. Бывшую чиновницу обвиняют в получении взяток на сумму более 260 тыс., а также завышении стоимости поставляемого в рамках договора оборудования.

Как пояснили в следственном управлении, речь идет о контракте по расширению и реконструкции канализационных очистных сооружений Шадринска, заключенном в 2012 году.

«Указанным контрактом была предусмотрена поставка оборудования и материалов за счет финансирования, выделенного из средств федерального, областного бюджетов и бюджета муниципального образования в рамках Федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 годы», – уточнили в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

По версии следствия, Туганова вела строительный надзор за выполнение работ и поставками оборудования подрядчиком. Последний предложил ей взятку за обеспечение общего покровительства на время ведения работ, помощь при подписании актов о приемке выполненных работ и своевременную и полную оплату по ним. Туганова согласилась, за что получила 260 тыс. рублей на свой лицевой счет.

Отметим, в 2019 году чиновница также единолично приняла решение об увеличении стоимости поставляемого оборудования в пользу коммерсанта. На основании этого в адрес предпринимателя были перечислены 120 млн рублей в счет оплаты оборудования и работ, которые фактически не были поставлены и выполнены. 30 млн рублей предприниматель похитил, после чего частично легализовал их путем покупки дорогого автомобиля, который сейчас оказался под арестом.

Тугановой предъявили обвинение по п.«в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 285 УК РФ «Получение взятки в крупном размере», а предпринимателю по п.«б» ч. 4 ст. 291, «Дача взятки в крупном размере» ч. 4 ст. 159 «Мошенничество», п.«б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления». В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

Напомним, о коррупционном скандале вокруг очистных сооружений Шадринска стало известно летом 2021 года. Тогда УЭБиПК ГУ МВД по Курганской области оценило ущерб от действий чиновницы на 41 млн рублей. Примечательно, что с тех пор изменилась квалификация уголовного дела. Изначально экс-чиновнице вменяли превышение должностных полномочий, но по итогам расследования ей предъявили обвинение в получении взятки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: СК РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни