Девелоперы указали Минстрою РФ на политику мэрии Екатеринбурга

Участники рынка говорят о стабилизации в отрасли

Екатеринбург в условиях экономической турбулентности наращивает объемы строительства. Как сообщают девелоперы, на июнь 2022 года в городе выдано разрешений на строительство на 1,15 млн кв. м жилья, что на 8,32% больше чем в аналогичный период прошлого года.

Соответствующие подсчеты приводят «Ведомости», со ссылкой на ряд участников рынка. Такую тенденцию эксперты связывают как с общими мерами поддержки отрасли, так и «эффективным диалогом бизнеса и городской администрации Екатеринбурга».

«Администрация Екатеринбурга активно взаимодействовала с застройщиками и в «ковидную» эпоху, а в новой экономической реальности произошли действительно революционные в хорошем смысле события. Профильный вице-мэр еженедельно ведет работу по каждому застройщику, каждому объекту: узнает, что мешает, что нужно сделать для своевременного ввода, берет вопросы на контроль», – приводит слова главы Гильдии строителей Урала Вячеслава Трапезникова федеральное издание.

В качестве одной из позитивных мер также называют поручение главы Екатеринбурга Алексея Орлова о сокращении сроков согласования проектной документации, связанной с сетями.

Совладелец группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District, Московский регион) Владимир Щекин, добавляет, что позитивный опыт Екатеринбурга по снижению административных барьеров должен заинтересовать Минстрой и региональные ведомства.

Директор филиала девелоперской компании «Брусника» в Екатеринбурге Наталия Лушникова также обращает внимание на изменения в градостроительной политике. Эксперт отмечает в частности введение дифференцированного подхода к парковочным нормативам.

«При разработке проекта планировки территории для одного из наших новых проектов в центре Екатеринбурга мы применили понижающий коэффициент. Полагаем, что дифференцированный парковочный норматив ‒ один из наиболее прогрессивных подходов к развитию территорий», – рассказала Наталия Лушникова.

В целом, по оценкам начальника аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, можно ожидать, что итоговые показатели по завершенному строительству в 2022‒2023 гг. в городе будут хорошими. Умеренный позитив транслирует и президент Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова, отмечая, что март и апрель 2022 года оказались не самыми простыми для отрасли, но сейчас участники рынка говорят об определенной стабилизации.

«Важным окажется ответ на вопрос, каким будет спрос в августе», – резюмирует Козлова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни