Суд остановил 8 котельных в Каменском горкоруге

Иск после проверки местного муниципального предприятия подал Ростехнадзор

Прокуратура Каменского района Свердловской области организовала проверку МУП «Тепловодоснабжение Каменского городского округа» (ТВС КГО). В ходе ревизии были выявлены грубые нарушения законодательства.

Информацию о них в прокуратуру направили представители Уральского управления Ростехнадзора. В ходе мероприятия было установлено, что МУП эксплуатирует 12 газовых и шесть угольных котельных в населенных пунктах муниципалитета. Все они обеспечивают теплоснабжение жилого фонда и социально значимых объектов.

Между тем, котельные работают с серьезными нарушениями требований в сферах промышленной безопасности, электроэнергетики и теплоснабжения.

В частности, не проводилась идентификация и регистрация опасных производственных объектов в государственном реестре, отсутствовала лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов I, II и III классов, не было и подготовленного и аттестованного персонала для эксплуатации ОПО, энерго- и электроустановок.

Также ревизоры выявили, что срок службы, установленный в заключениях экспертиз промышленной безопасности, зданий, сооружений и технических устройств газовых котельных в поселке Мартюш, селах Рыбниковское, Клевакинское, Сосновское, Кисловское, Маминское,  Новоисетское и деревне Брод, истек.

Не проводились техническое обслуживание, планово-предупредительные работы оборудования, гидравлические испытания котельных установок и тепловых сетей, а также текущий ремонт и наладка техустройств газовых котельных.

Как отметили в Ростехнадзоре, вскрывшиеся нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей. В отношении МУП ТВС КГО возбудили административное производство по ст. 9.11 КоАП РФ «Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей». А материалы по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» были направлены в суд.

По решению инстанции эксплуатация восьми газовых котельных в вышеуказанных населенных пунктах приостановлена на 60 суток.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни