Главу Богдановича оштрафовали на 200 тысяч за злоупотребление полномочиями

Также Мартьянова признали виновным в препятствии работе предпринимателей

Богдановичский городской суд признал главу городского округа Павла Мартьянова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Мартьянова оштрафовали на 400 тыс. рублей, однако половины этого штрафа он избежит ввиду истечения срока давности привлечения.

«Установлено, что глава городского округа Богданович в период с декабря 2019 года по январь 2020 года, из личной заинтересованности, незаконно вмешался в коммерческую деятельность предприятия, ведущего разработку и добычу полезных ископаемых на месторождении известняков, путем прекращения деятельности предприятия-подрядчика по поставке горной массы с месторождения до исполнения требования о включении определенных лиц в состав учредителей данного предприятия с совокупной долей участия в 51 % уставного капитала», – рассказали в прокуратуре региона.

Также в 2018 году Мартьянов способствовал заключению контрактов на капремонты строений домов культуры в селах Байны и Кунары без проведения конкурсных процедур по определению подрядчика с предпринимателями, с которыми он находился в дружеских отношениях.

Следователи предъявили Мартьянову обвинение по ч. 1 ст. 169 УК РФ и по ч. 2 ст. 285 УК РФ. Свою вину в ходе судебных разбирательств глава Богдановича не признал. В результате суд признал его виновным по обеим статьям, однако срок давности воспрепятствования предпринимательской деятельности иссяк, в связи с чем фактически подсудимого обязали выплатить всего 200 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Облгазета.ру/Алексей Кунилов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни