Мэрию Заводоуковского горокруга принуждают к ремонту аварийного моста через суд

Чиновники пять лет игнорировали просьбы населения

Заводоуковская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию городского округа отремонтировать мост и восстановить круглогодичную транспортную доступность села Марково.

До этого жители населенного пункта на протяжении пяти лет обращались к чиновникам с просьбами заняться ремонтом аварийного сооружения. Однако все сигналы управленцы игнорировали. В администрации указывали, что сооружение является бесхозным.

Два года назад администрация ограничила проезд по мосту грузового транспорта, однако водители легковых автомобилей продолжают ездить по нему, рискуя здоровьем и жизнью.

Примечательно, что в 2019 году чиновников заставили принять объект в муниципальную собственность. Однако до апреля текущего года никаких обследований моста не проводилось. Бездействие привело к прокурорскому представлению в адрес главы Заводоуковского городского округа Светланы Касеновой. Но и после этого заявка в Главное управление строительства Тюменской области на выделение средств для ремонта объекта в 2023 году подана не была.

В селе Марково с инспекцией побывали и представители регионального отделения ОНФ. Активисты обнаружили, что подъездные плиты к сооружению просели, причем, по словам местных жителей, еще несколько лет назад.

На встрече с населением, организованной ОНФ, чиновники пояснили, что проблема аварийного моста решена, поскольку жителям предложен альтернативный путь по отсыпанной щебнем дороге через соседний населенный пункт. Однако она не соответствует нормам для общественного транспорта, а также федеральным требованиям к нормативам прибытия пожарной техники и скорой помощи. Поскольку проблема фактически так и не ликвидирована, принуждать к ее решению управленцев будут в суде.

«Ситуация в селе Марково – это пример того, как местные власти решили проблему, не учтя ни мнение жителей, ни их интересы. Из-за чиновничьего подхода и возникших бюрократических проволочек жизни и здоровье людей оказались под угрозой. Надеемся, что сейчас власти не только примут меры для решения проблемы, но и наконец-то услышат мнение жителей. Мы со своей стороны будем поддерживать связь с людьми и держать эту проблему на контроле», – прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Тюменской области Роман Чуйко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: ОНФ Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни