Прокуратура ЯНАО наказала чиновников за просрочку оплаты муниципальных контрактов

В регионе растет число конфликтов, связанных с нарушением прав предпринимателей

Прокуратура Ямальского района в защиту прав предпринимателей потребовала привлечь муниципального заказчика к ответственности. Надзорный орган выявил массовые нарушения при оплате муниципальных контрактов.

Прокуратура Ямальского района провела проверку исполнения законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по муниципальным контрактам. В рамках надзорных мероприятий установлены нарушения на 18 млн рублей.

«Установлено, что в департаменте образования Ямальского района с восемью субъектами предпринимательства заключены муниципальные контракты на поставку учебной литературы, общая сумма которых составила 18 млн рублей. Предприниматели договорные обязательства исполнили в полном объеме, однако оплату за выполненные работы в установленный срок не получили (порой с задержкой до 3 месяцев)», – сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Прокурор района внес представление главе администрации Ямальского района. Кроме того, в отношении виновного должностного лица возбудил административные дела по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ «Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд». Виновному лицу назначен штраф на общую сумму 50 тыс. рублей.

Отметим, на Ямале ранее уже фиксировали случаи просрочки оплаты муниципальных контрактов. Например, в Тазовском районе чиновники вовремя не расплатились с подрядчиком в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В Ямальском районе прокуратура также ранее выявляла аналогичные нарушения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни