В Нижнем Тагиле запретили сброс стоков в водохранилище

На Черноисточинском водохранилище начались работы по выемке донных отложений

Власти Свердловской области запретили сброс неочищенных сточных вод в Черноисточинское водохранилище. Как указывают в Департаменте информационной политики региона, данное решение связано с началом работ по выемке донных отложений.

«Сброс неочищенных вод в водохранилище был прекращен. Разработана проектно-сметная документация, которая прошла согласование в федеральном агентстве водных ресурсов. Проведена большая подготовительная работа по приобретению и установке оборудования. После окончания нереста рыб на воду был спущен земснаряд, и мы приступили к активной фазе очистки водохранилища – сбору донных отложений», – уточнил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Напомним, подготовка к масштабной экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища началась еще в 2016 году, после многочисленных жалоб жителей Нижнего Тагила на неудовлетворительное качество воды из-под крана. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в конце того же года утвердил план мероприятий, однако в дальнейшем он неоднократно проходил процедуру актуализации, а проводимые работы велись исключительно за счет бюджета Свердловской области. Только в мае 2022 года правительству региона удалось получить одобрение Федерального агентства водных ресурсов на очистку. Следом за этим Свердловские власти добились выделения из федерального бюджета на эти цели 441 млн рублей. Старт работам был дан еще в начале июня, сразу после нереста

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни