«УралАвтодор» потерял многомиллиардный контракт на обслуживание трассы М-5 «Урал»

Завершение многомиллиардного заказа передали «Новосибирскавтодору»

ФКУ Упрдор «Южный Урал» нашло нового подрядчика для завершения работ по содержанию трассы М-5 «Урал». На прошлой неделе заказчик расторг пятилетний контракт на 2,67 млрд рублей с АО «УралАвтодор» по соглашению сторон. Работы на участке продолжит ГК «Новосибирскавтодор».

После отказа от договора с первым подрядчиком управление дорог провело процедуру в форме закупки у единственного поставщика. Новый договор будет действовать до конца августа 2022 года, его предметом является участок трассы М-5 «Урал» на км 1548+651 – км 1871+058. Сумма заказа превысила 98 млн рублей.

Компания «УралАвтодор» за четыре года выполнила работы на 77% от полной стоимости контракта, что в финансовом выражении составило 2,06 млрд рублей. Срок договора истекал в конце июня 2023 года. Работы подрядчика сопровождались многочисленными штрафами из-за ненадлежащего качества. На плохую уборку трассы М-5 в зимний период ранее жаловались и активисты отдела ОНФ по Челябинской области.

Отметим, в начале 2020 года Упрдор «Южный Урал» расторг другой крупный контракт с «УралАвтодором» – на содержание трассы «Иртыш» за 1,75 млрд. Исполнение договора также сопровождалось штрафами. В мае 2022 года на «УралАвтодоре» ввели процедуру банкротства-наблюдения по требованию банка ВТБ. В реестр вошли обязательства компании перед кредитной организацией в размере 371,5 млн рублей.

Ранее «УралАвтодор» входил в группу компаний «Новосибирскавтодора», но, по данным системы «Контур.Фокус», с июня 2021 года новым учредителем организации стало миасское ООО Торговый дом «Завод Спецагерагат» Вячеслава Субачева. Само ООО «Завод Спецагрегат» принадлежит его брату, депутату челябинского Заксобрания Евгению Субачеву.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни