Депздрав Курганской области объединит районные больницы

В регионе готовят реформу в сфере здравоохранения

Департамент здравоохранения Курганской области проведет объединение центральных районных больниц в межрегиональные. Всего под реорганизацию попадут около 20 медицинских учреждений.

Согласно постановлению правительства, в регионе появится восемь межрегиональных больниц. Кроме того, все медучреждения Шадринска объединят в единое городское. В частности детская больница, БСМП и поликлиника станут «Шадринской городской больницей».

Кроме того, Варгашинскую и Белозерскую центральные районные больницы планируют присоединить к Курганской больнице №2. Таким образом, будет сформирована Курганская областная больница №2.

В планах властей Зауралья также объединить Частоозерскую, Петуховскую и Макушинскую ЦРБ в Межрайонную больницу №1, Мокроусовскую и Лебяжьевскую ЦРБ – в МРБ №2. В МРБ №4, по планам чиновников, войдут Юргамышская и Мишкинская районные больницы, в МРБ №5 – Шатровская и Каргапольская, в МРБ №6 – Целинная и Куртамышская.

Альменевскую, Шумихинскую ЦРБ планируют реорганизовать в Межрайонную больницу №7. Из Щучанской и Сафакулевской ЦРБ сформируют Межрайонную больницу №8.

Напомним, в 2016 году правительство Курганской области приняло постановление о реорганизации медицинских учреждений, в результате которой к Курганской больнице №5 присоединена поликлиника №3 и создана Курганская поликлиника №2. Курганская поликлиника №4 присоединена к больнице №1 и переименована в Курганскую поликлинику №1.

Добавим, реорганизация проходит в регионе с 2014 года в соответствии указом президента и направлена на совершенствование оказания медицинской помощи. Например, в 2014 году к областным профильным учреждениям были присоединены девять организаций, в том числе противотуберкулезного и наркологического профиля. В 2015 году оптимизация коснулась 10 учреждений, в частности, филиалы Курганского базового медицинского колледжа были созданы в Шадринске, Юргамыше и Макушино.

Власти региона считают, что данные меры позволят расширить доступ к узким специалистам у пациентов объединяемых медучреждений. Кроме того, планируется сократить время ожидания получения медпомощи и привлечь медицинский персонал. Однако статистика последних лет говорит об обратном – регион стремительно теряет медицинских специалистов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Майко Елизавета, media4media

4 комментария к “Депздрав Курганской области объединит районные больницы”

  1. Аноним

    В районных, из-за нехватки врачей, чуть ли не санитарка может вести прием за 2-3 врачей. В областной больнице после приема напрашивается вывод «Приходите, когда умрете или обратитесь в платную, там я вас обязательно подлечу». Не только из областной, но и из городских и районных больниц врачи работают еще и в частной клинике. Что дает объединение кроме сокращения персонала и затрат на реорганизацию? Может президент имел ввиду что-то другое под «совершенствованием оказания медицинской помощи»?

  2. Аноним

    Такое уже было в Сургуте, районную больницу сделали окружной и что изменилось? Раньше можно было прийти в регистратуру и взять талончик к любому врачу, это отдалëнным жителям района. А сейчас надо в своей поликлинике сдать анализы, идти на приëм к терапевту а терапевт после осмотра даст направление к специалисту сургутской больницы. И снова ехать в сургут, так где здесь более доступное лечение?

    1. Аноним

      Полнейший бред. Не хотели бы на местах улучшить и принять новые кадры..?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни