Куйвашев сообщил главе Минэнерго о росте потребления газа в Свердловской области до 19 миллиардов кубометров

Глава федерального ведомства отметил необходимость завершения проекта до конца 2022 года

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о перспективах догазификации. Об этом речь шла на встрече главы региона с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым.

По словам Евгения Куйвашева, ключевым энергоносителем в Свердловской области является газ. По прогнозам, к 2030 году потребление газа в регионе превысит 19 миллиардов кубометров. Это на 2 млрд кубометров больше, чем в 2020 году.

«При этом прирост 250 млн кубометров – за счет программ газификации и догазификации жилых домовладений. Остальное – это покрытие потребности тепло- и электроснабжения. Поэтому реализация всего комплекса мероприятий в перспективе пяти лет позволит существенно увеличить темпы газификации в регионе и довести уровень газификации до 90% и выше, как это озвучено в поручениях президента», – заявил Евгений Куйвашев.

Предметно программы газификации и догазификации обсудили на заседании регионального штаба по развитию газификации и газоснабжения Свердловской области. О проделанной и предстоящей работе доложили руководители отраслевых ведомств и представители операторов газификации.

Николай Шульгинов отметил, что есть несколько показателей, по которым оценивается каждый регион. По его словам, Свердловская область находится в лидерах по объемам реализации плана-графика и данный показатель превышает среднероссийский. Кроме того, в регионе уже заключено соглашение о финансировании между единым оператором газификации и региональным оператором.

«В летние месяцы идет ускорение работ, потому что сейчас – благоприятные условия для прокладки газопроводов. Есть еще поддержка из регионального бюджета газораспределительных организаций, есть поддержка малоимущих граждан в части оказания помощи по финансированию прокладки по территории участка и по покупке газового оборудования, поэтому Свердловская область находится в верхней части таблицы всех регионов, которые занимаются газификацией», – сказал Николай Шульгинов.

Напомним, ранее во время рабочего визита в Екатеринбург министр энергетики РФ Николай Шульгинов посетил «Уральский турбинный завод», оценив возможность участия предприятия в федеральных проектах.

Участники выездной встречи вместе с полномочным представителем президента России в УрФО Владимиром Якушевым осмотрели основные производственные площадки предприятия. На совещании делегация Минэнерго РФ оценила продукты «Уральского турбинного завода» для энергетики, в том числе паровые турбины для паросиловых установок, турбины для мусоросжигательных заводов, для судов, сетевые и регенеративные подогреватели, конденсаторы, эжекторы, металлоконструкции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Скриншот видео из официального телеграм-канала Минэнерго России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни