Свердловский ОНФ потребовал очистить заваленный отходами Шувакишский парк

Свалка образовалась на особо охраняемой природной территории

Представители регионального отделения ОНФ в Свердловской области провели мониторинг состояния одной из особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Среднего Урала – Шувакишского лесного парка. Увиденное заставило общественников обратиться в региональное Минприроды.

Как сообщают активисты, территория лесопарка засыпана мусором. Участники мониторинга обнаружили строительные отходы, шины, бутылки и прочий коммунальный мусор. Примечательно, что Шувакишский парк относится к числу популярных мест отдыха жителей Екатеринбурга и одним из 19 лесопарков областного значения.

«Место предназначено для отдыха населения. Но всему есть предел. Оставлять после своего отдыха мусор в объектах такого значения – это верх цинизма. Свалки на ООПТ — это уже перебор. Мы боремся за сохранение экологии, устраиваем субботники. Какие средства выделяются из бюджетов разного уровня на борьбу со свалками и охрану окружающей среды! Подобные инциденты ставят крест на работе огромного числа людей, ежедневно стремящихся сохранить природу», – подчеркнула активист ОНФ, региональный координатор всероссийского общественного экологического движения «Делай!» Анастасия Ростилова.

В ходе рейдов активисты фиксируют, не нарушается ли на территории лесопарков запрет на ведение хозяйственной деятельности, способной нанести ущерб окружающей среде.

«Естественно, складирование мусора негативно влияет на окружающую среду, наносит ущерб. К решению проблемы мы приступили оперативно. Обратились к министру природных ресурсов Свердловской области. Уверены, меры в рамках полномочий будут приняты, причем в кратчайшие сроки. Вернемся в парк и зафиксируем ход работ», – отметил, в свою очередь, координатор по экспертно-проектной работе «Народного фронта» в Свердловской области Игорь Русинов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: ОНФ Свердловской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни