В Челябинске выявили многократное превышение вредных веществ в атмосфере

ПДК формальдегида была превышена в 2,8 раза

Уральский гидрометцентр зафиксировал очередное многократное превышение загрязняющих веществ в атмосфере Челябинска, Магнитогорска и Златоуста. По данным мониторинга состояния окружающей среды, в мае предельно допустимая концентрация формальдегида была превышена в 2,8 раза.

Превышения допустимых концентраций фторида водорода составляли 2,2 ПДК, сероводорода – 5,4 ПДК, формальдегида – 1,3 ПДК, аммиака –1,2 ПДК, озона – 1,8 ПДК.

В Магнитогорске в среднем по городу в мае 2022 года была превышена предельно допустимая среднемесячная концентрация формальдегида – в 1,1 раза. В Златоусте среднемесячные концентрации взвешенных веществ и формальдегида, в среднем по городу, превысили нормативный показатель в 1,3 и 1,5 раза соответственно.

Между тем, эксперты отмечают, что нормы ПДК вредных веществ в атмосфере крупных городов Челябинской области остаются повышенными, несмотря на многократное увеличение допустимых норм содержания в воздухе вредных веществ, согласованных Роспотребнадзором.

«Новая предельно допустимая концентрация (ПДК) метилмеркаптана в воздухе теперь в 60 раз больше, чем была в 2009 году, и в 660 (!) раз превышает нормы 1999 года. Поскольку теперь «допустимая норма» в 1,5-3 раза превышает порог восприятия запаха этого вещества человеком, эту вонь так хорошо чувствуют люди, живущие недалеко от свалок, мусорных полигонов, промпредприятий и загазованных автотранспортом улиц», – прокомментировал эксперт Александр Подопригора.

Напомним, несмотря на позитивные отчеты властей о снижении выбросов, жители Челябинска продолжают жаловаться на черный смог и удушающий запах в различных районах города даже в те дни, когда Уралгидромет не объявляет режим «черного неба».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Сергей Митрофанов/Вредные выбросы Челябинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни