УМВД по Екатеринбургу отказалось от расследований в рамках земельных конфликтов на сотни миллионов

Представители «Созведия Премиум» говорят о попытках захвата кооператива

УМВД по Екатеринбургу отказало в возбуждении уголовных дел по статьям 159 (мошенничество) и 327 (подделка документов) УК РФ в ответ на обращение ДПК «Созвездие премиум» о подделке документов и попытке незаконного истребования учредительных документов кооператива.

Как сообщала «Правда УрФО», представителями кооператива, земли которого расположены вблизи пересечения ЕКАД и Сибирского тракта, был выявлен факт подделки доверенности на имя Медведева Андрея Алексеевича. Этот человек был задержан в одном из отделений ФНС при попытке получить учредительные документы «Созвездия Премиум».

Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, подготовленным майором полиции ОП № 14 УМВД России по Екатеринбургу М.З. Фазылгаяновой, при опросе Андрей Медведев указал, что поддельные документы ему передал Никитин Михаил Юрьевич. Однако последний для дачи пояснений не явился, «в связи с чем его умысел на совершение противоправных действий не установлен». В возбуждении уголовных дел было отказано в связи с отсутствием субъективных и объективных признаков состава преступлений.

Напомним, подделку документов представители кооператива связывают с попыткой захвата имущества «Созвездия Премиум». В субаренде у ДПК находится незастроенный участок земли, площадью более 40 га, который может представлять интерес для последующей продажи. Стоимость его оценивается в сотни миллионов рублей в случае перевода земель в промышленное назначение.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее с иском о банкротстве ДПК «Созвездие Премиум»  обращалось АО «Амос-Групп», но получило отказ. Связанное с этим юрлицом ООО «Главсредуралстрой – Девелопмент» пыталось взыскать с кооператива 332 млн рублей, но суд также не нашел для этого оснований, указав, что истец преследует цель «легализации ничем не обоснованной крупной суммы, вовлечения в гражданский оборот финансового инструмента в виде права (требования) на денежную сумму». При этом руководителем «Амос-Групп» и ««Главсредуралстрой – Девелопмент», по данным «Контур.Фокус»,  значится Олег Молотилов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни