В Челябинске фонд дольщиков потратит 188 миллионов на долгострой «СтройДома»

Дом прошел стадию проектирования

Фонд «Защита прав участников долевого строительства в челябинской области» объявил открытый конкурс для определения нового подрядчика для завершения строительства 17-этажного дома. Ранее объектом занималось ООО «СтройДом». На достройку четвертого строения в районе улиц Шенкурской – Болейко – набережной реки Миасс – Братьев Кашириных фонд готов потратить до 188,3 млн рублей.

Речь идет о второй очереди строительства четвертого строения. Как следует из документации закупки и сайта фонда, объект уже прошел стадию повторных инженерных изысканий и проектирования. Контрактом предусмотрен аванс для подрядчика в размере 25% от суммы, в которую компания-победитель оценит полный объем работ. Согласно графику работ, ожидать введения в эксплуатацию дольщикам придется не раньше конца июля 2023 года. Подведение итогов конкурса, согласно карточке закупки, намечено на 21 июля.

Напомним, ООО «СтройДом» входит в группу «Серебряный ключ» челябинского девелопера Александра Серебрянского, который в настоящее время проходит фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Его арестовали еще в 2018 году. Как считает следствие, с 2015 по 2019 год связанные с бизнесменом компании вели застройку 29 домов в Челябинске и Копейске, однако в эксплуатацию была введена лишь малая их часть. Пострадавшими по делу Серебрянского и его пособника Юрия Стеканова признаны 2,7 тыс. человек, а ущерб от их действий оценивается в 3,8 млрд рублей.

В прокуратуре ранее сообщали, что материалы дела до сих пор находятся на рассмотрении суда. Связанные с Серебрянским фирмы обанкротились, а их объектами занялся фонд защиты прав дольщиков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: НАШ.ДОМ.РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни