Банк «Траст» согласовал продажу земли банкротного застройщика в Сургуте за 2,2 миллиарда

Активы реализуют с торгов бизнеса Андрея Копайгоры

Земельные участки ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие» (ДЭП, принадлежало Андрею Копайгоре) в Сургуте реализуют с банкротных торгов. Активы находятся в залоге у банка «Траст», финансовая организация согласовала продажу участков единым лотом за 2,2 млрд рублей.

В лот войдут 180 участков в микрорайоне №43. Часть из них предназначена под застройку одноквартирными, блокированными и многоквартирными домами, объектами энергоснабжения и соцобъектами. Также на продажу выставят территории общего пользования.

Имущество обременено залогом в пользу банка «Траст», который предъявил ДЭПу требования в 1,6 млрд рублей. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о конфликте финансовой организации с проблемным застройщиком.

Арбитражный суд ХМАО признал ДЭП банкротом в феврале 2021 года. Основным собственником организации было банкротное АО «Завод Элкап», которое принадлежит известному в регионе бизнесмену Андрею Копайгоре. Предприятие вместе с партнером – «Северстроем» Богдана Нестораоставило недострои в сургутском жилом комплексе «Любимый». Завершение работ передали инвесторам ООО «Столица» и ООО «Е35», следует из материалов дела.

Напомним, Сургутский городской суд рассматривает уголовное дело Андрея Копайгоры. Предпринимателю вменяют 6 статей УК РФ, в том числе мошенничество в особо крупном размере и неправомерные действия при банкротстве. В сумме ущерб от его действий следователи оценили в 970 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни