Нефтяники провели первый этап рекультивации разлива на месторождении в ЯНАО

Загрязненная почва вывезена для очистки

Компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» рассказала о завершении первого этапа рекультивации загрязненного нефтепродуктами участка на Карамовском месторождении, где в 2021 году произошла разгерметизация нефтесборного трубопровода.

«Загрязненный слой земли снят, вывезен для очистки, на место доставлен новый почвенный покров. Осуществлен посев многолетних трав. Таким образом, компания в полном объеме выполняет комплекс мер по рекультивации участка», – прокомментировали в компании.

Между тем природоохранный прокурор обратился с иском в суд о взыскании с организации в доход государства более 12 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду, и возложении обязанности провести рекультивацию нарушенного лесного участка. Суд требования прокурора удовлетворил, сообщили в Генпрокуратуре.

Как уточнили в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», предприятие рассматривает возможность обжалования судебного акта в рамках установленных законодательством сроков.

Напомним, в мае 2021 года на нефтепроводе «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» произошла разгерметизация. В результате разлива нефтесодержащей жидкости был загрязнен лесной участок на площади более 7 тысяч кв. метров. Ущерб лесному фонду оценили в 12 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: архив компании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни