Власти отказались от освещения дороги между свердловскими муниципалитетами

Селяне 5 лет добиваются установки фонарей на участке более 1 км

Жители поселка Шурала Невьянского городского округа требуют обеспечить освещение центральной улицы, через которую обеспечивается транспортное сообщение между Невьянском и Кировградом. На протяжении нескольких лет администрация Невьянска избегает выделения средств на этот объект.

Как рассказал «Правде УрФО» собственник одного из домов в поселке Шурала Юрий Черепанов, только в этом году из-за отсутствия освещения и тротуара на дороге по ул. Розы Люксембург были сбиты 2 человека.

«Мы много раз писали в администрацию Невьянска, просили сделать освещение и тротуары. Не освещен участок более 1 км. В последний раз в администрации нам посоветовали обратиться в управление автодорог. Мы также пытались добиться установки искусственных ограждений («лежачих полицейских), но (в МО МВД России «Невьянский») нам ответили, что не могут без освещения их сделать и предложили установить камеры для отслеживания скорости», – рассказал Юрий Черепанов.

В подтверждение своих слов он привел переписку с ведомством и администрацией Невьянска. Согласно ответам городских чиновников, с 2017 года планировалось проведение аукциона по выбору подрядчика для создания системы освещения, затем мэрия заявила об отсутствии средств на эти цели и предложила установить жителям фонари самостоятельно, запитав их от собственных домов с соответствующей оплатой электричества. Жалобу на действия властей жители также направили в прокуратуру Невьянска, откуда получили ответ, что после проведения проверки с участием специалиста ОГИБДД МО МВД России «Невьянский» будет составлено исковое заявление в отношении ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» об обязании оборудовать улицу тротуарами и освещением.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: предоставлено Юрием Черепановым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни