Экс-начальника УГИБДД Тюмени отправили в колонию за взятки

Селюнину вменили 13 взяток на 600 тысяч

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор экс-начальнику управления ГИБДД УМВД Тюменской области Александру Селюнину. Как сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы региона, его признали виновным в получении тринадцати взяток на общую сумму в 600 тыс. рублей. Свою вину Селюнин признал в полном объеме.

«Александр Селюнин признан виновным в 4 эпизодах получения должностным лицом, через посредника, взятки в значительном размере за общее покровительство и попустительство по службе (ч. 2 ст. 290 УК РФ). И еще в 9 эпизодах получения должностным лицом через посредника взятки в значительном размере за незаконные действия в (ч. 3 ст. 290 УК РФ)», – рассказали в пресс-службе.

Решением суда Селюнину назначили 4 года и 6 месяцев лишения свободы, а также штраф в размере 2,5 млн рублей. Отбывать наказание экс-начальник УГИБДД будет в исправительной колонии общего режима. Также ему запретили занимать должности представителя власти на следующие четыре года и лишили его специального звания полковника полиции. Отметим, суд взыскал с Селюнина в доход государства 543 тыс. рублей, а также сохранил арест, наложенный на автомобиль SKODA KODIAQ 2018 года выпуска.

Напомним, экс-начальника УГИБДД задержали в апреле 2021 года. По версии следствия, Селюнин получал взятки через посредника от иностранцев, желавших получить водительские права. Взамен начальник распоряжался выставлять взяткодателям положительные оценки за прохождение экзаменов. В мае 2022 года Центральный районный суд Тюмени вынес приговор посреднику при получении взяток экс-начальника УГИБДД Ивану Швецову. Однако реального тюремного заключения обвиняемый избежал. Суд назначил ему 4 года условного лишения свободы с испытательным сроком на 5 лет и штрафом на сумму в 3,5 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни