Росприроднадзор взыскал десятки миллионов за НВОС с новоуральского «Водоканала»

Ведомство заявило о занижении коэффициента при оплате сверхлимитных выбросов

Арбитражный суд Свердловской области частично удовлетворил иск Уральского межрегионального управления Росприроднадзора к новоуральскому МУП «Водоканал». Ведомство взыскало с муниципального предприятия более 10,8 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

В эту сумму Росприроднадзор оценил неисполненные обязательства «Водоканала» за 2020 год. Ведомство установило, что МУП неправильно применило коэффициент по выплатам за сверхлимитные выбросы в воздух и воду. В декларации предприятие использовало коэффициент 25 вместо 100. Согласно материалам дела, в 2020 году у предприятия не было разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферу со стороны стационарных источников.

Суд отказал природоохранному ведомству в начислении неустойки с марта 2022 года и до того дня, когда МУП оплатит долг. С апреля текущего года действует мораторий, введенный Правительством РФ, который препятствует увеличению финансовых санкций. Поэтому неустойку начислили только за один месяц – март.

Решение свердловского арбитража еще не вступило в силу, стороны могут обжаловать его в апелляции.

Отметим, в 2019-2021 годы финансовое положение «Водоканала» Новоуральска ухудшилось. В 2019 году предприятие получило чистую прибыль в 500 тыс, хотя в предшествующие годы показатель был на уровне 8,7 млн – 8,9 млн рублей. В 2020 году МУП сработал практически в ноль, выйдя в плюс всего на 25 тыс. рублей. В прошлом году «Водоканал» получил убыток в 10,6 млн рублей, по данным системы «Контур.Фокус».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни