Прокуратура проверит добычу торфа на месторождениях «ЛУКОЙЛа» вблизи Урая

Ревизия проходит повторно

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура начала повторную проверку фактов, вероятно, незаконной добычи торфа ТПП «Урайнефтегаз», входящего в структуру «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».

Речь идет, как сообщает депутат местной думы Леонард Насибуллин, о карьере, расположенном на территории Мортымья-Тетеревского месторождения, находящегося в пользовании производственного предприятия.

Отметим, ранее авторы обращения в прокуратуру отмечали, что в открытых официальных источниках отсутствуют данные о наличии у компании лицензии для работы на этом объекте, горноотводного акта и государственной экспертизы запасов полезных ископаемых.

Кроме того, представители надзора отмечают, что в настоящее время ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» проведены мероприятия по устранению нарушений, в результате которых 22 марта 2022 года на нефтепроводе Мортымья-Тетеревского лицензионного участка произошел разлив нефти.

«Проведены работы по ликвидации разгерметизации трубопровода, локализации места загрязнения, механическому сбору загрязняющей жидкости, а также приняты меры по обеспечению проведения рекультивационных работ. Проект рекультивации нарушенного участка в стадии разработки», – информирует депутата природоохранный прокурор ХМАО Олег Мавлютов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Леонард Насибуллин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни