В Курганской области площадь лесных пожаров увеличилась кратно

Ущерб в 2021 году оценили в 28 миллионов рублей

Площадь возгораний в лесах Курганской области увеличилась в 2,8 раза. Такие данные зафиксировали в правительстве региона с начала пожароопасного периода по июнь, сравнив их с показателями аналогичного периода 2021 года.

В Зауралье к началу июня пожары охватили более 46 тыс. га лесного фонда, сообщает ТАСС со ссылкой на региональный Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов.

«С начала пожароопасного сезона 2022 года в лесном фонде Курганской области зарегистрировано 265 лесных пожаров на площади 46 340 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (261 пожар на площади 16 321 га) количество пожаров возросло на 2%, площадь увеличилась в 2,8 раза», – заявили в профильном ведомстве.

Ущерб за аналогичный период прошлого года составил 28 млн рублей. В настоящее время уточняется информация о потерях 2022 года.

Напомним, в ликвидации возгораний были задействованы 1,4 тыс. человек и почти 200 единиц техники. Режим чрезвычайной ситуации в Курганской области действовал с 28 апреля. В ряде муниципалитетов особое положение отменили в начале мая. Также сообщалось, что прокуратура проверит деятельность курганских чиновников при тушении лесных пожаров, в том числе, достоверность информации о площадях природных возгораний. По поручению президента России Владимира Путина в Курганской области 855 жителей населенных пунктов и садовых некоммерческих товариществ, пострадавших от природных пожаров в 2022 году, получили компенсации. Сумма выплат к настоящему моменту составила 61,5 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Савин / Областная газета Свердловской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни