В Надымском районе ЯНАО ввели режим ЧС

В муниципалитете распространяются лесные пожары

В Ямало-Ненецком автономном округе на территории Надымского района ввели режим чрезвычайной ситуации. В администрации муниципалитета пояснили, что данное решение обусловлено распространением лесных пожаров.

«На заседании районной Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности принято решение о введении режима ЧС. Угрозы населенным пунктам, производственным объектам нет», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе администрации Нарымского района.

К настоящему времени, по данным мэрии, на территории муниципалитета зарегистрировано шесть действующих пожаров. При этом в течение дня специализированные подразделения ликвидировали семь природных пожаров.

На тушении пожаров задействовано 100 человек. В ликвидации природных возгораний участвуют сотрудники Надымского, Салехардского и Ноябрьского поисково-спасательных отрядов «Ямалспас». Кроме того, в работах принимают участие специалисты Надымского лесничества. Для доставки на место очагов возгораний личного состава привлекли вертолет.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Департамент лесных отношений ЯНАО в начале 2022 года выделил около 60 млн рублей на авиационные работы по охране лесов от пожаров. Подрядчик должен работать на землях Ямальского, Надымского, Таркосалинского, Ноябрьского и Красноселькупского лесничеств площадью 31 тыс. га.

Отметим, ЯНАО традиционно относится к пожароопасным территориям, очаги возгораний расположены на тысячах километров друг от друга. В 2020 году за время пожароопасного сезона было уничтожено 2,3 тыс. га леса. В 2017 году в регионе был введен режим ЧС, горело 6 тыс. га леса.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», на авиапатрулирование лесов в ЯНАО в пожароопасный сезон в 2021 году из бюджета выделяли 108 млн рублей. Специалисты ранее называли выделяемые суммы недостаточными. Ранее из бюджета округа также выделили 67 млн рублей на авиационные работы по охране лесов во время пожароопасного периода в 2022 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Савин / Областная газета Свердловской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни