Переселение людей из аварийного жилья в Увельском районе вылилось в уголовное дело

Следователи указывают на ненормативное состояние квартир и ущерб в 27 миллионов

СУ СКР по Челябинской области завело уголовное дело по факту превышения полномочий должностными лицами мэрии Увельского района. Как сообщили в пресс-службе управления, речь идет о закупке квартир в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и областной адресной программы переселения из аварийного жилфонда в 2019-2025 годах.

«Должностные лица администрации Увельского муниципального района приобрели в муниципальную собственность 18 квартир, общей стоимостью более 27 млн рублей. С целью избежать ответственности за неисполнение вышеуказанной программы, указанное жилье приобретено без надлежащей проверки на соответствие требованиям строительно-технических правил и норм, иным требованиям законодательства РФ», – рассказали в пресс-службе СУ СКР региона.

В дальнейшем Главное контрольное управление Челябинской области установило, что приобретенные помещения являются непригодными для проживания. Материалы проверки легли в основу уголовного дела по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ. Сейчас следователи проводят ряд мероприятий с целью выявления виновных сотрудников мэрии. Ход расследования взял на контроль руководитель СУ СКР региона Петр Решетников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни