В Копейске отправили в колонию экс-сотрудника ГУ МВД по Челябинской области

Бывшего подполковника уличили во взяточничестве и превышении должностных полномочий

Копейский городской суд вынес решение по уголовному делу экс-замначальника отделения ГУ МВД Челябинской области Леонида Галанина. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры региона, бывшего правоохранителя признали виновным в получении взятки, превышении должностных полномочий, а также покушении на мошенничество.

«Судом установлено, что подсудимый в период с 2005 по 2014 г, являясь должностным лицом, получил взятку в виде имущественных прав на квартиру стоимостью 962 тыс. рублей за покровительство риэлторам в непривлечении их к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий с квартирами граждан», – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

В СУ СКР региона добавили, что в дальнейшем следователи выявили еще один преступный эпизод – экс-силовик оформил право собственности на квартиру женщины с двумя несовершеннолетними детьми. При этом оплачивать недвижимость обвиняемый отказался.

Также уже в 2013-2014 годах Галанин предпринял попытку хищения 750 тыс. рублей. Он убедил свою тещу написать заявление к судебным приставам с требованием принять к производству исполнительного листа на основании неправосудного судебного решения. В прокуратуре добавили, что довести свой умысел до завершения он не смог, так как у жертвы отсутствовали средства и имущество.

В итоге суд отправил Галанина в колонию на 8 лет с назначением штрафа в 9,6 млн рублей. Также подсудимого лишили права занимать должности в правоохранительных органах на следующие три года и лишили специального звания подполковника полиции.

Напомним, Галанина задержали в феврале текущего года. Преступную деятельность экс-замначальника отделения ГУ МВД вскрыли сотрудники регионального управления ФСБ, которые также осуществляли оперативное сопровождения расследования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни